ФК «Зеленоград» выиграл первый домашний матч

Футбол
Футбол

В первой в 2024-м году домашней игре на стадион «Ангстрем» в рамках Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») футболисты «Зеленограда» принимали на стадионе «Ангстрем» клуб «Росич» (Московский).

Уже давно сложилось принципиальное спортивное противостояние между этими коллективами. В прошлом году «Росич» пережил «эпоху перемен», вылившуюся в омоложение состава. «Зеленоград» в 2023 году выиграл у этого соперника три из четырёх официальных матча. В Чемпионате-2023 «Росич» финишировал вне тройки призеров. Показатели сине-белых в Чемпионате-2024 скромные. Но от «Росича» ждали, что на «Ангстреме» он окажет зеленоградцам серьёзное сопротивление.

«Зеленоград» перед игрой потерял своего вратаря Евгения Пузина, травмировавшего колено. «Последний рубеж» защищал Роман Оганджанян. В стартовом составе десять полевых игроков были те же, что и начинали предыдущий  матч против ФШМ .

В первой половине 1-го тайма команды создали не так много запоминающихся моментов. Первый в матче удар на 3-й минуте нанёс головой Михаил Каретников, замкнувший навес Евгения Шеренкова. Мяч пролетел мимо створа. Затем соперники обменялись ударами со средних дистанций, не доставившими проблем для вратарей. На 21-й минуте капитан «Зеленограда» Виктор Воробьев попробовал забить с дальней дистанции, но не попал в ворота.

На 23-й минуте Евгений Шеренков острым пасом бросил в прорыв по центру нападающего Дениса Имедадзе, тот ушёл от преследования, обыграл голкипера и пробил, но успевший прибежать в площадь ворот защитник успел отбить мяч.

Во второй половине тайма «Зеленоград» добился перевеса во владении мячом, и чаще игра проходила на гостевой половине поля. Зелёно-белые решали задачу «взлома» компактной обороны, в которой обычно принимали участие девять полевых игроков «Росича». Нанесли удары по воротам Данил Шуляк (со штрафного) и Михаил Каретников, в первом моменте опытный вратарь не пустил мяч под перекладину, во втором был промах.

На 40-й минуте гости пробили штрафной со своей половины. Долго летел мяч. Воробьёв выиграл «воздушную борьбу» у двоих соперников, но от его головы мяч отскочил к зеленоградской штрафной. Быстро сориентировался в моменте игрок «Росича» и послал мяч в ворота мимо выбежавшего навстречу Оганджаняна – 0:1.

В оставшиеся минуты перед перерывом зелено-белые предприняли попытки сравнять счёт. Лучший момент был в последние секунды перед свистком главного судьи об окончании 1-го тайма. В атаке после углового Степан Степанов навесил слева, оставшийся в штрафной центральный защитник Алексей Мамонов ударил головой – выше перекладины.

С возобновлением игры «Зеленоград» продолжил атаковать. Уже на первой минуте тайма вратаря «Росича» потревожил Каретников. На 49-й минуте Шеренков устроил сольный прорыв в штрафную сине-белых. У гостей было несколько попыток остановить экс-одноклубника или не пустить мяч в ворота. Но на два удачных касания мяча пришлись два неудачных, игровой снаряд очутился за линией ворот, а Шеренков получил поздравления товарищей по команде в связи с голом.

Затем неточно пробили по воротам «Росича» фланговый полузащитник Степанов и правый защитник Фаттахов (дважды). На 59-й минуте зелёно-белые образцово «вскрыли защиту» соперника. Имедадзе принял на левом фланге передачу Шуляка, сместился в центр и выдал отличный пас в штрафную Александру Злобину, вышедший на замену после перерыва хавбек мог бить сам, но нашел решение ещё изящнее – покатить на Каретникова. Михаил спокойно послал мяч в сетку. Классно разыграли, 2:1!

«Зеленоград» не дал «Росичу» возможностей создать хоть что-то весомое в атаке в последующие 15 минут. А потом были забиты два мяча, окончательно лишившие матч интриги. На 73-й минуте Степанов хорошо перевёл мяч на левый фланг, Каретников сместился в центр и точно пробил в дальний нижний угол – 3:1. Отметим, что с перехвата мяча Степановым началась и комбинация, приведшая ко второму голу «Зеленограда». На 75-й минуте красивым ударом с подкруткой мяча из-за штрафной отметился Злобин – 4:1!

При этом счёте в обеих командах были произведены многочисленные замены. «Росич» старался уйти от крупного поражения, проведя серию атак правым флангом. В одном из моментов Оганджанян, удачно заняв позицию на линии ворот, парировал удар в ближний угол, нанесённый из площади ворот.

«Зеленоград» довёл матч до уверенной победы. Футболисты и болельщики покидали стадион в отличном настроении.

После проведенных 21 мая матчей в Чемпионате положение команд следующее:

1. «Зеленоград» — 12 очков (4 матча), 2. ФК «Добрый» — 10 очков (4 матча), 3. ФК «ЗОВ» — 9 очков (4 матча), 4. ФШМ — 9 очков (5 матчей), 5. «Локомотив-М» — 7 очков (4 матча), 6. «Трудовые Резервы» — 6 очков (5 матчей), 7. «Спартак-М» — 5 очков (4 матча), 8. «Росич» — 4 очка (4 матча), 9. «Красные Звезды» — 3 очка (3 матча), 10. ЛФК «Строгино» — 3 очка (4 матча), 11. «Фарма» — 3 очка (4 матча), 12. «Торпедо-М» — 1 очко (5 матчей).

Уже в пятницу 24 мая ФК «Зеленоград» домашним матчем против команды «Фарма» стартует в Кубке Москвы среди ЛФК (зеленоградцы являются действующим обладателем этого трофея). Начало матча в 18:00.

Александр Тимаков

«Оренбург» и «Спартак» сыграли вничью в матче 30-го тура РПЛ – 0:0. Игра проходила на стадионе «Газовик» в областном центре.
21:25 25.05.2024 Газета Оренбуржье - Оренбург
«Огнеопасные» вырвали победу в домашнем матче.   25 мая «Факел» встретился с командой из Грозного «Ахмат» на поле Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже в рамках последнего тура российского чемпионата.
19:21 25.05.2024 Bloknot-Voronezh.Ru - Воронеж
18:50 25.05.2024 Обозреватель.Врн - Воронеж
Сегодня, 25 мая, исполнился 61 год со дня открытия главной спортивной арены Ульяновской области.
18:10 25.05.2024 Ulpravda.Ru - Ульяновск
В Ухте стартовала полуфинальная серия мини-футбольной Суперлиги России. Местная команда принимает «Тюмень».
18:06 25.05.2024 Bnkomi.Ru - Сыктывкар
Матч «Динамо-Барнаул» - «Динамо» (Киров) завершился со счетом 1:2 Результат матча.
19:30 25.05.2024 Комсомольская Правда - Барнаул
Футбольный клуб «КАМАЗ» проиграл «Соколу» на домашнем поле. Заключительный матч сезона закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.
16:02 25.05.2024 Chelny-Biz.Ru - Набережные Челны
Сегодня, 25 мая, наша команда провела выездной матч в пятом по численности населения городе Сибири.
15:57 25.05.2024 Кировская правда - Киров
25 мая состоялся третий тур Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «СШ «Сахалин» впервые в сезоне играла на выезде.
16:41 25.05.2024 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск
Напряженная борьба продолжалась до последней минуты дополнительного времени.
22:21 24.05.2024 ГТРК Дон-ТР - Ростов-на-Дону
В матче четвёртого тура регионального чемпионата по футболу мужская команда выборгского «Фаворита» уступила на своём поле ФК «Тосно» – 2:4.
16:53 24.05.2024 Газета Выборг - Выборг
Как обещают, еще и ветреной… В чьи ворота занесет больше мячей? Интрига футбольного чемпионата Мир Российская Премьер–Лига сохранилась до последнего тура.
15:12 24.05.2024 Газета Заря Кубани - Славянск-на-Кубани
09:49 24.05.2024 Сетевое издание Красное знамя - Шебекино
ЖФК «Рязань-ВДВ»-М 26 мая на стадионе «Спартак» проведёт домашний матч первого этапа Молодёжной лиги-2024 — первенства России по футболу среди юниорок до 21 года (группа «Г») с ЖФК «Ростов»-М (Ростов-на-Дону).
10:34 24.05.2024 ИА МедиаРязань - Рязань
ФУТБОЛ | МУЖЧИНЫ | ВТОРАЯ ГРУППА Прошёл уже почти месяц со старта 80-го Чемпионата Свердловской области по футболу!
11:35 24.05.2024 Федерация футбола - Екатеринбург
Накануне в Вологде стартовал Чемпионат города по мини-футболу среди любительских команд.
21:00 23.05.2024 Вологда-поиск - Вологда
18 мая наши команды провели матчи в рамках очередного тура Первенства области.
17:43 23.05.2024 Администрация Кантемировского района - Кантемировка
Игра прошла на стадионе «Нефтяник».   Волгоградцы открыли счёт со штрафного на 13-й минуте.
16:30 23.05.2024 СК Ротор - Волгоград
С алапаевской командой встретятся наши футболисты на стадионе «Бажовия», что в Сысерти.
15:21 23.05.2024 Polevskoy24.Ru - Полевской